Тайны, мифы и факты о Бермудском треугольнике. История аномальной зоны

Стоит ли переоценивать опасности Бермудского треугольника?

А вы знали, что Бермудский треугольник это не просто место на карте? А то, что там происходит только прессой и народной молвой описывается, как мистика. На самом деле, все немного не так и почти все явления, которые считаются аномальными, имеют вполне логичное объяснение. Все равно людям хочется верить во что-то мистическое и строить теории на предмет той мистики, которая иногда происходит в мире. В итоге они пропускают мимо ушей все доводы ученых и сами строят теории о том, как кто-то пропал и появился на другом конце Земли. Вот такие они — люди. Мы тоже любим обсудить разные варианты развития событий, поэтому давайте попытаемся разобраться в фактах, мифах и событиях, которые произошли на этой загадочной территории. А еще вкратце ознакомимся с некоторыми фильмами, которые добавили Бермудскому треугольнику известности и таинственности.

Где находится Бермудский треугольник

Бермудский треугольник на карте мира — это район в Саргасовом море (Атлантический океан). Согласно легендам, в нем происходит много аномальных явлений, включая пропажи кораблей и самолетов.

Так как это треугольник, у него должны быть вершины. Где на карте они? Ими являются точки, которые совпадают с местоположением таких географических объектов, как Майами, Бермудские острова и Сан-Хуан (Пуэрто-Рико).

Так выглядит Бермудский треугольник.

Площадь этой территории достаточно большая и составляет примерно 700 000 квадратных километров. Если ранее вы не интересовались этой темой, наверняка хотели бы узнать как выглядит Бермудский треугольник. На самом деле ничего необычного на фотографии вы не увидите. Почти вся территория является океаном. Из-за того, что он находится именно в Атлантическом океане, многие притягивают к историям о нем Атлантиду.

Аномальная зона Бермудского треугольника

Самым известными способами объяснить загадки Бермудского треугольника являются инопланетяне и атланты — жители пропавшей Атлантиды.

Неужели правда Атлантида забирает свои жертвы?

То есть объекты и люди сталкиваются или с провалами в пространстве и времени, или просто уносятся невероятными силами. Например, многие полагают, что корабли оказываются в параллельном мире или просто застревают во времени. Так они пропадают и никогда не возвращаются. Так же объясняется то, что их обломки никогда не находят.

10 удивительных аномальных космических объектов

Многие вспоминают легенду о Кракене, гигантском головоногом моллюске, который хоть и известен больше по описаниям исландских моряков, но вполне может обитать в этих водах и топить корабли, которые оказываются рядом с ним.

Этот мифический монстр долгое время бал основной легендой для моряков.

Все это очень интересно обсуждать и фантазировать на эту тему, но современная наука, хоть и не до конца разгадала тайны Бермудского треугольника, все же может рассказать, почему в нем происходят загадочные вещи без народного фольклора и страшилок о чудовищах.

А заодно наука может рассказать, почему по статистике корабли в Бермудском треугольнике пропадают не чаще, чем в других частях океана. Это, кстати, подтверждается береговой охраной США и различными страховыми компаниями, которые выплачивают компенсации за потерянные корабли и их груз.

Бермудский треугольник — фото из космоса

Почему в Бермудском треугольнике пропадают корабли

Несмотря на то, что наука не признает появления инопланетян и атлантов в зоне Бермудского треугольника, это совсем не означает, что в ней не встречаются аномалии. Но прежде всего, надо понимать, что мировой океан крайне неоднороден. В нем есть как огромные территории, на которых глубина превышает несколько километров, так и мели.

Океанские рифы

Бермудский треугольник как раз относится ко второй категории. Там очень много отмелей и рифов. Именно они могут быть причиной большого числа крушений. Особенно в то время, когда у моряков еще не было эхолотов и спутниковых систем навигации. Корабли тогда были деревянными, и когда садились на мель, в скором времени разрушались.

Эта подводная безмятежность может легко потопить налетевший корабль.

Инфразвук на поверхности воды

Еще одной аномалией, которая описывается учеными, является инфразвук. Согласно этой версии, поверхность океана может каким-то образом генерировать неслышимый ухом звук, который сводит людей с ума и заставляет творить странные вещи. Например, умышленно топить корабль или просто прыгать за борт. Подобные звуковые аномалии встречаются и в других местах нашей планеты. Двое участников нашего Telegram-чата даже рассказывали, как они сталкивались с таким явлением. Мы еще вернемся к этому в отдельных статьях.

Выброс метана в океане

Еще одной причиной странного поведения океана в районе Бермудского треугольника и потенциальной опасности для кораблей являются выбросы метана. Причиной выброса может быть реакция распада гидрата метана на морском дней.

Согласно этой теории, на поверхность поднимаются пузыри метана, которые настолько снижают плотность воды, что корабли просто не могут держаться на ней и тонут. Доказательством того, что такое возможно, является использование людьми такого принципа. Когда прыгуны с вышки тренируют вход в воду, для них включают специальное бурление. Оно позволяет сделать ее как бы мягче, чтобы спортсмен не получил травму при неудачном падении. Такое же разрежение воздуха при дальнейшем подъеме газов может мешать самолетам генерировать подъемную силу и даже нарушать работу двигателей.

В Бермудском треугольнике пропадают не только корабли, но и самолеты.

Был даже проведен немного сомнительный эксперимент, который доказал, что корабль действительно может пойти ко дну за несколько десятков секунд, если окажется в зоне выделения пузырей газа. В итоге выяснили, что диаметр пузыря должен быть равен хотя бы половине длины судна. Существование именно таких пузырей сомнительно, а насколько может быть опасно множество мелких, пока не определено.

Корабли, пропавшие в Бермудском треугольнике

Одним из самых свежих примеров того, как корабль пропадал в Бермудском треугольнике, но потом находился, является SS Cotopaxi. Это торговое судно, которое покинуло порт Чарльстона (штат Южная Каролина) 29 ноября 1925 года. Через пару дней корабль пропал, но, как оказалось, не бесследно. Даже есть документальный фильм на канале Science Channel, в котором говорится о том, что согласно данным страховых компаний, 1 декабря 1925 года корабль передал сигнал бедствия и сообщил, что заваливается на бок.

Уже в 2020 году обломки корабля нашли недалеко от берегов Калифорнии. Как видим, никакой мистики и никуда корабль не пропал и не перенесся в другое место, как это было показано в фильме ”Близкие контакты третьего рода”. В этой картине пропавший SS Cotopaxi нашли в пустыне Гоби. Согласно сценарию, туда его из Бермудского треугольника перенесли внеземные силы.

Так этот корабль выглядел в кино.

Более загадочный случай произошел с американским кораблем “Рубикон”. 21 октября 1944 года его обнаружили в Бермудском треугольнике военно-морские силы США. На борту судна должно было находиться более 300 человек. Однако военным удалось обнаружить только собаку.

По какой-то причине людей на корабле не оказалось. Последняя запись в бортовом журнале была датирована 26 сентября, когда “Рубикон” зашел в Гаванский порт. Если верить газетным заметкам того времени, корабль не имел видимых повреждений. В трюмах было достаточно запасов еды и воды. Более того — даже вещи членов экипажа остались в каютах.

Единственное, военные не обнаружили на борту спасательных шлюпок. Кроме того, с носа корабля свисал оборванный канат, который обычно используется для швартовки. В газетах тогда предполагали, что внезапно налетевший шторм мог напугать команду, в результате чего люди бросились спасаться на шлюпках. Но, согласитесь, такой поступок возможен только в случае массового помешательства. Что же случилось с экипажем “Рубикона” на самом деле — все еще тайна.

Судно «Рубикон» было обнаружено в 1944 году без единого члена команды

Но это не единственный такой случай. Ранее похожая ситуация произошла с грузовым кораблем “Мария Целеста”. В декабре 1872 года его обнаружили примерно в 650 км от Гибралтара. Как и в случае с “Рубиконом”, на нем тоже не было членов экипажа, однако остался нетронутым спирт, который перевозил корабль. В каюте капитана были обнаружены пачки с деньгами, а также шкатулка с украшениями, принадлежавшими его жене.

Но, некоторые вещи с судна все же исчезли — шлюпка, компас, хронометр, секстант и бортовой журнал. Интересно, что как и в случае с “Рубиконом”, на судне было обнаружено животное. Правда, это был кот, а не собака.

Впервые же загадочный случай был документально зафиксирован в 1840 году. В нем фигурировало судно “Розалия”, которое тоже дрейфовало без членов команды. Из живых существ на корабле была только канарейка в клетке. Спустя 10 лет, в 1850 году был обнаружен еще один корабль “Свеаборд”, который удивил общественность еще больше. Дело в том, что на кухне моряков ожидал обед, однако ни одного человека на борту не было. То есть они покинули корабль внезапно. Тех, кто его обнаружил, встретил только судовой пес.

Судно «Циклоп» бесследно исчезло в 1918 году

Также существуют суда, пропавшие в бермудском треугольнике вовсе бесследно. К примеру, грузовое судно Cyclops, исчезнувшее в 1918 году, не удалось найти по сей день.

Самое массовое исчезновение в Бермудском треугольнике

Самым массовым исчезновением в Бермудском треугольнике можно считать одновременную пропажу звена сразу из пяти самолетов ВВС США и самолета, который отправился на их поиски. Случилось это 5 декабря 1945 года, а самолеты эти были бомбардировщиками-торпедоносцами типа ”Эвенджер”. Их обломки так и не нашли.

«Бермудские треугольники»: загадочные места, связанные с исчезновениями.

Согласно ранним заявлениям командования, техникой управляли опытные пилоты, но, как выяснилось позже, за штурвалами сидели начинающие летчики, а опытным был только инструктор — лейтенант Тэйлор. Правда, он только недавно начал летать в этом районе и не мог хорошо ориентироваться на местности.

По началу масла в огонь подлили сообщения о радиопереговорах пилотов с базой, в которых было сказано, что они не могут определить направление, а океан выглядит не как обычно. Закончилось сообщение словами ”мы опускаемся в белые воды”.

На дне Атлантического океана покоится очень многое.

Позже выяснилось, что в зафиксированных переговорах ничего не говорится о таинственных явлениях. Наоборот, все четко и понятно. Звено просто потеряло ориентир и из-за отказа компасов начало искать как вернуться к большой земле. В итоге они заблудились и им пришлось садиться на воду, но было темно и море было очень неспокойным. Точное местоположение определить было сложно из-за того, что в эфире было много помех.

Как только командование узнало, что звено бомбардировщиков потеряло ориентиры, на их поиски сразу отправили несколько спасательных самолетов, в том числе два «Мартин Маринера». Один из них тоже пропал без вести.

Бермудский треугольник в космосе: угроза для астронавтов?

Дело в том, что из-за конструктивных особенностей в кабину самолетов этих моделей могли попадать испарения топлива из баков. В итоге это приводило к тому, что малейшая искра могла стать причиной пожара. Именно это является одной из версий крушения. Капитан танкера «Гейне Миллс» подтвердил, что он наблюдал взрыв и падающие обломки и затем обнаружил на поверхности моря масляное пятно. То есть опять никакой мистики и похищения пришельцами — просто стечение обстоятельств.

Океан опасен! Но не только в Бермудском треугольнике.

Опасен ли Бермудский треугольник

Бермудский треугольник уже не один десяток лет привлекает внимание любителей сверхъестественного. Но что это на самом деле, действительно опасная аномальная зона или просто результат человеческой фантазии и фольклора?

Не хочу расстраивать фанатов легенд, но все говорит о том, что в Бермудском треугольнике не опаснее, чем в любой другой точке океана. Корабли и самолеты пропадают везде, штормы случаются везде и рифы тоже есть везде. Если передвигаться по правилам, не пренебрегать безопасностью и внимательно следить за техникой, Бермудский треугольник будет полностью безопасным.

Даже блуждающие волны высотой до 30 метров если и могут случиться, то во многих местах. Поэтому не стоит специально бронировать круиз через Бермудский треугольник, но и бояться его не стоит. Вся мистика имеет разумное объяснение. Хотя, некоторые очевидцы имеют другое мнение на этот счет.

К примеру, то, что увидел летчик в Бермудском треугольнике, действительно не поддается объяснению. В 1970 году Брюс Герман пролетал над загадочным местом на небольшом одномоторном самолете. Кроме него на борту был его отец и деловой партнер.

Пролетая на самолете Бичкрафт Бонанза над Бермудским треугольником Брюс Герман столкнулся с аномальным явлением

Самолет взлетел с острова Андрос и направился на северо-запад, к побережью Флориды. Как утверждает Брюс Герман, он уже летал по этому маршруту десятки раз, и никаких загадочных явлений не видел. Полет обычно занимал полтора часа.

4 декабря 1970 года полет начинался так же, как и все предыдущие разы. Пассажиры и пилот волновались не более, чем мы, когда садимся в такси или общественный транспорт. Однако странности начали происходить уже на высоте 300 метров. Пилот заметил небольшое облако, которое странным образом начало расти. В результате Брюс Герман принял решение пролететь сквозь него.

На высоте 3500 метров пилот увидел еще одно странное облако. Оно было гигантских размеров, поэтому пилоту ничего не оставалось, кроме как снова пройти сквозь тучу Когда самолет залетел в нее, вокруг стало темно, как ночью. Но, что самое интересное, облако было не грозовым.

Внезапно стали появляться яркие белые вспышки, которые освещали все вокруг. Однако, по словам пилота, это были не молнии. Спустя некоторое время Брюс Герман понял, что это то же самое облако, через которое он пролетал при взлете, но оно на этот раз приобрело цилиндрическую форму. Диаметр “трубы” был более одного километра, а длина казалась бесконечной.

Пилот уже начал думать, что никогда из нее не вылетит, однако спустя примерно минуту он увидел в конце свет. Когда он направил самолет в сторону света, опять начали происходить странности — стенки “тоннеля” начали сужаться и буквально обхватывали самолет. Вместе с тем перестали работать электронные приборы навигации, а стрелка механического компаса вращалась против часовой стрелки.

Пилот был полон решимости как можно скорее выбраться из этого “тоннеля”. енки продолжали сужаться, и при этом стали закручиваться в вихрь. Как говорит сам Брюс Герман, последние 20 секунд были самыми напряженными в его жизни, но в конце концов ему удалось вырваться из странного облака. У пилота при этом на несколько секунд сложилось ощущение, что он оказался в невесомости.

Пилот Брюс Герман со своим самолетом

Но, самое странное его и пассажиров ожидало впереди. Когда Брюс Герман связался по рации с наземным управлением, диспетчер сообщил, что его самолета нет на радаре, словно он стал невидимым. Спустя некоторое время диспетчер сообщил, что самолет уже находится в воздушном пространстве Майами.

Выживший летчик был потрясен, так как полет занял всего 47 минут, вместо положенных 90. Его самолет просто не способен был лететь с более высокой скоростью. Кроме того, в баке осталось не израсходованное топливо. Объяснения этому до сих пор не нашлось.

Лучшие фильмы про Бермудский треугольник

Надо сказать что Бермудский треугольник, далеко не единственное таинственное место на земле, окутанное тайнами. Однако именно это место больше всего вызывает у нас интерес. Во многом это связано с кино. Некоторые картины действительно заслуживают внимание.
Если вы еще не смотрели фильмы про бермудский треугольник, список наиболее интересных из них представлен ниже:

  • “Тайны Бермудского треугольника” (сериал, 2005, Крэйг Р. Бэксли, IMDb: 6.86) — Миллиардер Эрик Бениролл нанял команду, чтобы та выяснила причину исчезновения его кораблей.Занявшись расследованием, специалисты сталкиваются с аномальным явлением.
  • “Бермудский треугольник” (2001, Кристиан МакИнтайр, IMDb 5,6) — в океане обнаруживают знаменитый, пропавший без вести лайнер “Корона Куин”, на котором нет ни одного человека на борту. Высадившись на него, эксперты и журналисты не подозревают, что кораблем завладели дьявольские силы.
  • “Бермудский треугольник” (1978, Рене Кардона мл. IMDb 6,18) — в океане бесследно пропадают самолеты и корабли, растворяясь во времени и пространстве. На этот раз трагические события разворачиваются на яхте, с группой подводных археологов на борту.
  • “Треугольник” (2009, Кристофер Смит, IMDb 6.90.) — случайно оказавшись на загадочном корабле, команда друзей замечает, что время остановилось, при этом кроме них на борту никого нет. Однако вскоре выясняется, что за ними кто-то следит.
  • “Близкие контакты третьей степени” (1977, Стивен Спилберг, IMDb: 7.60) — события начинают разворачиваться со сбоя электричества и возвращения из ниоткуда самолетов, исчезнувших в 1945 году. Выехавший на место аварии электрик сталкивается с НЛО. С этого момента у него начинаются странные видения.

Также вы можете посмотреть про Бермудский треугольник видео от National Geographic. Это увлекательный документальный фильм, который содержит интересные факты.